Veranstaltungen OESV

Lesungsübersicht April

Di. 25. April 2017, 19 Uhr

Salon Schräg

Börsegasse 6, 1010 Wien
Lesung

es lesen Georg Bydlinski, Franz Forster, Georg Potyka und Christa Scheiwein

Download Flyer

Lesungsübersicht Mai

Mi. 31.Mai 2017, 15 Uhr

Bezirksvorstehung für den 19. Bezirk,

1190 Wien, Gatterburggasse 14, Festsaal

„Moments Musicaux“ – Dichtung und Musik

zum 90. Geburtstag von Edith Sommer

in Kooperation mit dem P.E.N.-Club Austria

Download Flyer

Veranstaltungen Mitglieder

April

Mi. 5. April. 2017, 19:30 Uhr

Off-Theater (Open Box)

Kirchengasse 41, 1070 Wien

„Was ich bin – eine bewegte Poesie-Performance nach Gedichten von Lyreley“

Idee und Gesamtkonzept: Dagmar Fischer

Reservierung unter: 0681 816 77 945

 

Fr. 7. April. 2017, 19:30 Uhr

Stadtbibliothek Neulengbach, im alten Rathaus

Hauptstraße 54, 3040 Neulengbach

Lesung aus „Der Mann im Goldrahmen“

es lesen Judith Gruber-Rizy u.a.

 

Mi. 19. April. 2017, 20:00 Uhr

Café Schopenhauer

Staudgasse 1, 1180 Wien

Lesung Jung Wien'14

es lesen Max Haberich u.a.

 

Do. 20. April. 2017, 18:30 Uhr

Tschechisches Zentrum

Herrengasse 17, 1010 Wien

Buchpräsentation: „Na pivo“

es list Beppo Beyerl

 

Do.20. April 2017, 15:00 Uhr

Krypta der Peterskirche

Petersplatz, 1010 Wien

Verein d. Schriftstellerinnen u. Künstlerinnen

es liest Rosemarie Schulak

 

Do.20. April 2017, 19:00 Uhr

Vinothek Miller-Aichholz

Favoritenstraße 22, 1040 Wien

Verein d. Bibliotheksinitiativen

Christa Scheiwein „Hat nicht alles eben erst angefangen?“

Einführung: Elisabeth Schawerda

es liest Rosemarie Schulak

 

Fr. 21. April. 2017, 19:00 Uhr

Stadtmuseum Wiener Neustadt

Petersgasse 1, 2700 Wiener Neustadt

Präsentation der Anthologie „Mein Industrieviertel“ (Literaturedition NÖ)

es lesen Erich Sedlak, Annemarie Moser u.a.

 

Mo. 24. April. 2017, 20:00 Uhr

Salon Schräg

Börsegasse 6, 1010 Wien

Lesung im Rahmen der Lesereihe „Die Wortsteinschwalben“

es lesen Max Haberich u.a.

 

Do. 27. April. 2017, 19:30 Uhr

Kunstraum Ewigkeitsgasse

Thelemangasse 6, 1170 Wien

Buchpräsentation und Lesung: „alpha[ge]bet“

Einführung Beppo Beyerl

es liest Rudolf Kraus

 

Do. 27. April. 2017, 19:00 Uhr

im ehemaligen Atelier der Künstlerin Soshana

Clementinengasse 24, 1150 Wien

Lesung aus „Soshana“

es liest Hans Otto Ressler

 

Fr. 28. April. 2017, 19:00 Uhr

Das Café

Hauptplatz 9, 7511 Mischendorf

Ausstellungseröffnung „Wasser:“

Fotografie: Christian Ringbauer

Literatur: Sidonia Gall

Ausstellungsdauer 29. Juli 2017

Download Flyer

Mai

Fr. 5. Mai. 2017, 19:30 Uhr

Literatursalon in der Schlossgärtnerei Wartholz

Hauptstraße 113, 2651 Reichenau an der Rax

Lesung „Arthur Schnitzler - Anatom des Fin de Siècle - Die Biografie“

es liest Max Haberich

 

Fr. 5. Mai. 2017, 19:00 Uhr

Bücherei im Gwölb

Hauptstraße 47, 2801 Katzelsdorf

Szenische Lesung „Den Spuren folgen in die Dunkelheit“

es lesen Erich und Inge Sedlak

 

Sa. 6. Mai. 2017, 20:00 Uhr

KULTUR im GLANZ

im Glanzgraben 25, 8600 Bruck an der Mur

literarisches Kabarett „2 Männer, 1 Frau“

es lesen Hans Bäck u.a.

 

Fr. 12. Mai. 2017, 18:30 Uhr

Kunstraum der Ringstraßengalerien

Kärntner Ring 11-13, Top 144, Obergeschoss, 1010 Wien

Lesung

es lesen Sophia Benedict, Sidonia Gall, Christine Nyirády und Günther Zäuner

Download Flyer

 

Fr. 12. Mai. 2017, 18:30 Uhr

Kunstraum der Ringstraßengalerien

Kärntner Ring 11-13, Top 144, Obergeschoss, 1010 Wien

literarischer Abend „Kleine Werkschau – von Lyrik bis Krimi“

es lesen Sophia Benedict, Sidonia Gall, Christine Nyirády und Günther Zäuner

 

Mi. 17. Mai. 2017, 19:00 Uhr

Alte Schmiede, Kunstverein Wien Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

Buchpräsentation und Lesung „Franz – Eine Karriere“

es lesen Manfred Chobot u.a.

 

Do. 25. Mai. 2017, 15:00 Uhr

Kurhotel  Dr. Stühlinger

Dr. H. Stühlingerstraße 1, 2680 Semmering

21.Literarischer Zauberbergsommer

Dichter & Denker Sternstunden am Semmering

es lesen Hilde Langthaler u.a.

 

Fr. 26. Mai. 2017, 19:00 Uhr

Altes Kloster – Haydn-Bibliothek

Fabriksplatz 1, 2410 Hainburg/Donau

Szenische Lesung „Den Spuren folgen in die Dunkelheit“

es lesen Erich und Inge Sedlak

 

 

Juni

Do. 1. Juni. 2017, 19:00 Uhr

Galerie Koko

Mittelgasse 7, 1060 Wien

Lesung im Rahmen der Bezirksfestwochen

es liest Hilde Langthaler aus „gras dein gesicht

Ausstellung: Regina Alfery „Das Dunkle und das Erhellende“

 

Di. 6. Juni. 2017, 19:30 Uhr

read!!ing room

Anzengrubergasse 19, 1050 Wien

Lesung der Autor/innenvereinigung „Jung Wien 2014“

es lesen Max Haberich u.a.

 

Di. 13. Juni. 2017, 19:00 Uhr

Alte Schmiede, Kunstverein Wien Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

Textvorstellungen unter dem Motto: „Literarische Spurensuche“

es lesen Dorothea Macheiner, Dorothea Nürnberg u.a.

 

Do. 22. Juni. 2017, 19:00 Uhr

Vinothek Miller-Aichholz Favoritenstraße 22, 1040 Wien

Lesung der Autor/innenvereinigung „Jung Wien 2014“ auf Einladung der Bibliotheksinitiative

es lesen Max Haberich u.a.

 

Fr. 23. Juni. 2017, 19:00 Uhr

Kulturzentrum KUZ

2491 Neufeld

Szenische Lesung „Den Spuren folgen in die Dunkelheit“

es lesen Erich und Inge Sedlak

Rückblick Veranstaltungen

Weiterlesen …

Veranstaltungsorte für OESV-Lesungen

Literaturhaus Wien
1070, Zieglergasse 26 A
www.literaturhaus.at


Österr.Gesellschafts-  
und Wirtschaftsmuseum  
1050 Wien, Vogelsanggasse 36
www.wirtschaftsmuseum.at
 
Österr.Gesellschaft f.Musik  
1010 Wien, Hanuschgasse 3  
(Nähe Staatsoper)
www.oegm.org
 
Österr.Gesellschaft f.Literatur  
1010 Wien, Herrengasse 5
www.ogl.at
 
Österreichisches Kulturzentrum
im Palais Palffy
1010 Wien, Josefsplatz 6
www.palais-palffy.at
 
Vinothek Miller-Aichholz
Favoritenstraße 22, 1040 Wien
www.miller-aichholz.at
 
Rampenlicht Theater
1180 Wien, Mitterberggasse 15
www.rampenlicht-productions.at
 

Verein Kunst und Kultur Eichgraben
3032 Eichgraben, Kirchenstrasse 15
Tel.: 02773 46 310