Veranstaltungen ÖSV, Rückblick

Dezember

Di. 11.12.2018, 19:00 Uhr

Literaturhaus Wien

Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Themenlesung "Neue Mitglieder stellen sich vor"

Es lesen: Mary Weißenstein, Gábor Fónyad, Günter Schütt, Didi Drobna und Thomas Aiginger

 

Download Flyer

 

 

November

Di. 13.11.2018, 19:00 Uhr

Kunstraum Ringstraßen-Galerien

Kärntnerring 9-13/144, 1010 Wien

Lesung

Es lesen: Ewald Baringer, Dietmar Grieser und Johannes Twaroch

Download Flyer

 

Mi. 28.11.2018, 19:00 Uhr

Café Schopenhauer

Staudgasse 1, 1180 Wien

Lesung

Es lesen: Maria Gornikiewicz, Christl Greller und Dorothea Nürnberg

Download Flyer

Oktober

Fr. 12.10.2018, 19:00 Uhr

Verein für Kunst und Kultur Eichgraben

Kirchenstraße 15 (beim Bahnhof), 3032 Eichgraben

Themenlesung: Hans Werner Sokops deutsche Übersetzung von Dante Alighieris "Die Göttliche Komödie"

Es lesen: Martin Ploderer und Hans Werner Sokop

Download Flyer

 

Mi. 17.10.2018, 19:00 Uhr

Österreichische Gesellschaft für Literatur

Herrengasse 5, 1010 Wien

Präsentation des Themenheftes 2018 "FRIEDE"

Es lesen: Elfriede Bruckmeier, Annemarie Moser, Georg Potyka und Andrea Travnik

Download Flyer

September

Fr. 07.09. 2018, 19:00 Uhr

G'schamster Diener

Stumpergasse 19, 1060 Wien

Lesung

Es lesen: Johannes Diethart (mit Unterstützung des NÖ-PEN Clubs), Manfred Chobot und Rudolf Weiß

 

Download Flyer

Juni

Do. 14. Juni 2018, 18:00 Uhr

Achtung Ortswechsel!: Vinothek Miller-Aichholz

Favoritenstraße 22, 1040 Wien

Lesung

Es lesen: Kurt Svatek und Jutta Treiber

Download Flyer

 

Mi. 20. Juni 2018, 19:00 Uhr

Literaturhaus Wien

Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Themenlesung: "Neue Mitglieder stellen sich vor"

Es lesen: Katharina Goetze, Markus Grundtner, Constantin Schwab und Hans Raimund

Download Flyer

 

Do. 28. Juni 2018, 19:00 Uhr

Vinothek Miller-Aichholz

Favoritenstraße 22, 1040 Wien

Themenlesung: "Venedig"

Es lesen: Elisabeth Schawerda und Renate Katzer

Download Flyer

April

Do. 26. April 2018, 19:00

Vinothek Miller-Aichholz

Favoritenstraße 22, 1040 Wien

Lesung

es lesen Doris Kloimstein, Markus Grundtner, Peter Paul Wiplinger

Musikalische Umrahmung: Zsuzsanna Aba-Nagy, Harfe

Lesungsübersicht März

Mittwoch, 14. März 2018, 18:00 Uhr

Villa Wertheimstein

Döblinger Hauptstraße 96, 1190 Wien

Lesung

es lesen Helmut Korherr, Florica Madritsch Marin und Kathrin Primetzhofer

Moderation:

Elfriede Bruckmeier

 

Download Flyer

Lesungsübersicht Jänner

Donnerstag, 25. Jänner 2018, 18:30 Uhr

Festsaal der Bezirksvorstehung für den 19. Bezirk

Gatterburggasse 14, 1190 Wien

Themenlesung „Gedanken über das Leben zu zweit“

es lesen Wolfgang Groiss und Martin Stankowski

Musik:Gertrude Kisser, Akkordeon

 

Download Flyer

Lesungsübersicht Dezember

Mittwoch, 6. Dezember, 19 Uhr
Literaturhaus Wien
Zieglergasse 26 A, 1070 Wien
Auftaktlesung: „Über Frieden“
es lesen Matthias Mander, Cornelia Travnicek und Semir Insayif

Lesungsübersicht November

Dienstag, 7. November 2017, 19 Uhr

Festsaal der Bezirksvorstehung für den 19. Bezirk

Gatterburggasse 14, 1190 Wien

Themenlesung „Herz.Duett.Gegensatz“

es lesen Christine Nyirády, Anton Marku und Magdalena Tschurlovits

Download Flyer

 

 

Dienstag, 14. November 2017, 19 Uhr

Österreichische Gesellschaft für Literatur

Herrengasse 5, 1010 Wien

Lesung

es lesen Susanne Ayoub, Hilde Langthaler und Hilde Schmölzer
Download Flyer

 

 

Mittwoch, 22. November, 19 Uhr
Österr.Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
Vogelsanggasse 36, 1050 Wien
Lesung
es lesen Ilija Dürhammer, Leopold Hnidek, Manfred M. Hrubant und Sarita Jenamani

Download Flyer

Lesungsübersicht Oktober

Samstag, 7. Oktober 2017, 19 Uhr
Verein für Kunst und Kultur Eichgraben
3032 Eichgraben, Kirchenstraße 15
Krimilesung
es lesen Jacqueline Gillespie und Clementine Skorpil
Moderation: Elfriede Bruckmeier
Musikalische Umrahmung: Helmut Skorpil, Akkordeon.


Download Flyer

Lesungsübersicht September

Sa. 9. und So. 10. Sept. 2017

Kohfidischer Literaturtage

Samstag: 16:30 und 19:30 Uhr

Sonntag: Matinee, Beginn 11:00 Uhr

Schlossgelände und Csaterberg, 7512 Kohfidisch, Bgld.

Kooperationsveranstaltung von edition lex liszt12, PEN, GAV und OESV

Es lesen u.a.: Hannes Vyoral und Sidonia Gall


Download Flyer

Lesungsübersicht Mai

Mi. 31.Mai 2017, 15 Uhr

Bezirksvorstehung für den 19. Bezirk,

1190 Wien, Gatterburggasse 14, Festsaal

„Moments Musicaux“ – Dichtung und Musik

zum 90. Geburtstag von Edith Sommer

in Kooperation mit dem P.E.N.-Club Austria

Download Flyer

Lesungsübersicht April

Di. 25. April 2017, 19 Uhr

Salon Schräg

Börsegasse 6, 1010 Wien
Lesung

es lesen Georg Bydlinski, Franz Forster, Georg Potyka und Christa Scheiwein

Download Flyer

Lesungsübersicht Februar

Mi. 22. Februar 2017, 19 Uhr

Literaturhaus Wien
Zieglergasse 26 A, 1070 Wien

Themenlesung: „Neue Mitglieder stellen sich vor“

es lesen Gerhard Eberstaller, Linda Kreiss, Dorothea Nürnberg und Veronika Seyr

Download Flyer

Lesungsübersicht Jänner

Do. 26. Jänner 2016, 19 Uhr
Österr. Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
Vogelsanggasse 36, 1050 Wien
Themenlesung: „verse. künstler. klänge“
es lesen Bernhard Heinrich, Otto Hans Ressler und Hans Werner Sokop

Download Flyer

Lesungsübersicht Dezember

Mi. 7. Dez. 2016, 19:00 Uhr

Literaturhaus

Zieglergasse 26A, 1070 Wien

Projektveranstaltung „Vom Weben am Welttext“

Literatur über Literatur

Vortragende: Christian Teissl, Elisabeth Schawerda, Ernst David (vorgetragen von Werner Landsgesell) und Martin Stankowski


Download Flyer

 

Lesungsübersicht November

Dienstag, 8. November 2016, 19 Uhr
Österreichische Gesellschaft für Musik
1010 Wien, Hanuschgasse 3, Stiege 4, 4. Stock
„Poesie in Wort und Ton“
Es lesen: Nahid Bagheri-Goldschmied (Deutsch|Farsi), Zita Eder, Etela Farkašová (Deutsch|Slowakisch) und Heidelore Raab
Musik: Alfred Hertel (Oboe) und Werner Pelinka (Klavier)
Download Flyer

 

Do. 17. Nov. 2016, 19:00 Uhr
Vinothek Miller-Aichholz
Favoritenstraße 22, 1040 Wien
Buchpräsentation „Am Brunnenrand – Kurzgeschichten“ in Kooperation mit der edition lex liszt 12
es liest Sidonia Gall
Einführung: Marianne Gruber
Musik: Martina Cizek
Download Flayer

Lesungsübersicht Oktober

Mi. 19. Okt. 2016, 19 Uhr
Vinothek Miller-Aichholz, 1040 Wien, Favoritenstraße 22
Lesung und Buchpräsentationen:
Maria Gornikiewicz, Judith Gruber-Rizy
und Rudolf Kraus
Download Flyer

 

Sa. 1. Oktober 2016, 19 Uhr
Verein für Kunst und Kultur Eichgraben
3032 Eichgraben, Kirchenstrasse 15
es lesen: Valerie Springer, Christine Tippelreiter und Johannes Twaroch

Download Flyer

Lesungsübersicht September

Sa. 24. September 2016, 11 Uhr
Vinothek Miller-Aichholz
Favoritenstraße 22, 1040 Wien
„Herbstmatinee“
es lesen: Margarethe Herzele, Annemarie Moser und Alfred Warnes
Download Flyer

Lesungsübersicht Juni

Di. 14. Juni 2016, 19 Uhr:

Literaturhaus

Zieglergasse 26 A, 1070 Wien

Projektveranstaltung „Literatur und Naturwissenschaft“

Referenten: HR Dr. Martin Lödl und Prof. Dr. Peter Maria Schuster

Einführung: Univ. Prof. Dr. Hubert Christian Ehalt


Download Flyer


Lesungsübersicht Mai

Do. 12. Mai 2016, 19 Uhr:
Österr.Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
Vogelsanggasse 36, 1050 Wien,
„schweben. über. abgründen“
es lesen: Susanne Ayoub, Wolfgang Groiss und Hilde Langthaler
Download Flyer

Di. 24 Mai 2016, 19 Uhr:
Vinothek Miller-Aichholz
Favoritenstraße 22, 1040 Wien
„Sedimente. Bruchstücke. Leben“
es lesen: Sophia Benedict, Liane Presich-Petuelli, Anita C. Schaub und Cornelia Travnicek
Download Flyer

Lesungsübersicht April

Fr. 8. April 2016, 19 Uhr
Österreichische Gesellschaft für Musik
Hanuschgasse 3, 1010 Wien
Poesie in Wort und Ton
„Unterwegs sein in Innen- und Außenwelten“
es lesen Ingeborg K. Hoflehner, Edda Noreia und Karl Plepelits
Download Flyer

Do. 21. April 2016, 18 Uhr
Rampenlicht Theater
Mitterberggasse 15, 1180 Wien
Buchpräsentationen in Lyrik und Prosa
„weites. land. hell. dunkel.“
es lesen Mechthild Podzeit-Lütjen, Gunther Polnizky und Martina Sens
Download Flyer

Lesungsübersicht Februar

Mi. 17. Februar 2016, 19 Uhr
Literaturhaus
Zieglergasse 26 A, 1070 Wien
neue Mitglieder stellen sich vor
es lesen Anna Aldrian, Gerhard Blaboll, Renate Katzer, Ernst Kaufmann, Max Haberich und Günther Zäuner

Download Flyer

Lesungsübersicht Jänner

Do. 21. Jänner 2016, 19 Uhr

Österr. Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum

Vogelsanggasse 36, 1050 Wien

Themenlesung: „wünsche. sinne.leben“

es lesen Beatrix Kramlovsky, Ingeborg Kraschl und Petra Sela

Download Flyer

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“, Freitag, 6. November 2015, 19 Uhr (geänderte Uhrzeit!)

Einladung zur Lesung am Freitag, 25. September 2015, Verein für Kunst und Kultur Eichgraben

Einladung zur Lesung am Freitag, 25. September 2015

Verein für Kunst und Kultur Eichgraben

3032 Eichgraben, Kirchenstraße 15 (beim Bahnhof)

Es lesen Dagmar Fischer und Sabine M. Gruber

Musik: Stephan Brodsky am Marimbaphon

Download Flyer

Einladung zu den Literaturtagen in Kohfidisch in Kooperation des Österreichischen Schriftsteller/innenverbandes

Einladung zu den Literaturtagen in Kohfidisch in Kooperation des Österreichischen Schriftsteller/innenverbandes

Freitag, 11. September bis Sonntag, 13. September 2015

Schlossgelände & Csaterberg, 7512 Kohfidisch

Es lesen u.a. Manfred Chobot, Sidonia Gall, Christl Greller, Axel Karner, Helmut Stefan Milletich und Jutta Treiber

Download Flyer

... laden anlässlich des 50. Todestages von Rudolf Holzer (Vorsitzender des OeSV von 1951 bis 1960) zu einer Bedenkveranstaltung ein

Mi, 9. September 2015, 18.30 Uhr

Der Österreichische PEN Club, der Presseclub Concordia, der Österreichische Schriftsteller/innenverband und der Thomas Sessler Verlag laden anlässlich des

50. Todestages von Rudolf Holzer (Vorsitzender des OeSV von 1951 bis 1960) zu einer Bedenkveranstaltung ein.
In den Räumlichkeiten des Presseclubs Concordia
1010 Wien, Bankgasse 8

Lotte Tobisch erzählt von ihren persönlichen Begegnungen mit Rudolf Holzer
Erwin Steinhauer liest Kostproben aus dem literarischen Werk

Download Flyer

Lesungsübersicht September – Dezember 2015

Lesungsübersicht September – Dezember 2015

Änderungen und Ergänzungen sind noch möglich!

 

Mi. 16. Dezember 2015, 19 Uhr

Literaturhaus

1070 Wien, Zieglergasse 26A

Präsentation: Jubiläumsheft 2015

Download Flyer

 

Do. 10. Dezember 2015, 18 Uhr

Zum 100. Geburtstag von Christine Lavant

Rampenlicht Theater

1180 Wien, Mitterberggasse 15

Gestaltung: Prof. Dr. Heinz Gerstinger

Rezitation: Erika Santner

Download Flyer

 

Mi. 18. November 2015, 19 Uhr

Vinothek Miller-Aichholz

1040 Wien, Favoritenstraße 22

Buchpräsentation: Karl Lubomirski

Download Flyer

 

Fr. 6. November 2015, 18 Uhr

Österreichische Gesellschaft für Musik

1010 Wien, Hanuschgasse 3

Es lesen Brigitte Pixner, Martin Stankowski und Michael Stradal

 

Do. 29. Oktober 2015, 19 Uhr

Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum

1050 Wien, Vogelsanggasse 36

Buchpräsentation: Univ.-Prof. Dr. Joseph P. Strelka

Einführung: Univ.-Prof. Dr. Wynfrid Kriegleder

Download Flyer

 

Mi. 14. Oktober 2015, 19 Uhr

Literaturhaus

1070 Wien, Zieglergasse 26A

Themenlesung„zeit. leben. über. grenzen

Es lesen C. H. Huber, Wilhelm Meissel † (gelesen von Johannes Karner) und Robert Streibel

Texte von Eleonore Zuzak zu ihrem 90. Geburtstag (gelesen von Christl Greller)

 

Fr. 25. September 2015, 19 Uhr

Verein für Kunst und Kultur Eichgraben

3032 Eichgraben, Kirchenstraße 15

Es lesen Dagmar Fischer und Sabine M. Gruber

 

Im Rahmen der Literaturtage Kohfidisch/ Burgenland (Fr. 11. - So. 13. September)

Lesung: Samstag, 12. September 2015, ab 18 Uhr

Es lesen u.a. Christl Greller, Axel Karner und Helmut Stefan Milletich

Einladung zur Lesung am Dienstag, 23. Juni 2015, 19 Uhr

Einladung zur Lesung am Dienstag, 23. Juni 2015, 19 Uhr

Österr. Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum

1050 Wien, Vogelsanggasse 36

Es lesen Walter Ladisich und Christa Maria Till

Musik: Etsuko Kondo (Bratsche), Walter Ladisich (Geige), Daniela Nowotny (Cello)

Download Flyer

Einladung zur Jubiläumsmatinee anlässlich des 70-jährigen Bestehens des Österreichischen Schriftsteller/innenverbandes Samstag, 13. Juni 2015, 11 Uhr

Einladung zur Jubiläumsmatinee

anlässlich des 70-jährigen Bestehens des Österreichischen Schriftsteller/innenverbandes

Samstag, 13. Juni 2015, 11 Uhr

Österreichisches Kulturzentrum im Palais Palffy, Figaro-Saal

1010 Wien, Josefsplatz 6

Grußworte: Bundesminister Dr. Josef Ostermayer

Festrede: Univ.-Prof. Dr. Herbert Zeman

Vortrag:  Univ.- Prof. Dr. Joseph P. Strelka

Musik: Alfred Hertel (Oboe)/Andrea Martin (Bariton) / Werner Pelinka (Klavier)

Download Flyer

Einladung zur Lesung und Buchpräsentation: Di. 12. Mai 2015, 19 Uhr

Einladung

Di. 12. Mai 2015, 19 Uhr

Vinothek Miller-Aichholz , 1040 Wien, Favoritenstraße 22

Lesung und Buchpräsentation:  

Dietmar Grieser

Download Flyer

Einladung zur Lesung am Donnerstag, 16. April 2015, 18 Uhr

Einladung zur Lesung am Donnerstag, 16. April 2015, 18 Uhr

Rampenlicht Theater

1180 Wien, Mitterberggasse 15

Es lesen Beppo Beyerl, Elfriede Haslehner und Gottfried Pixner

 Download Flyer

 

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“ am Freitag 20. März 2015, 18 Uhr

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“ am Freitag 20. März 2015, 18 Uhr

Österreichische Gesellschaft für Musik

1010 Wien, Hanuschgasse 3, Stiege 4, 4. Stock

Es lesen: Ilse Pauls, Edith Sommer und Sylvia Zwettler-Otte

Musik: Alfred Hertel (Oboe) und Werner Pelinka (Klavier)

Download Flyer

Einladung zur Themenlesung „vor.zeit.jetzt“, Do. 12. Februar 2015, 19 Uhr

Do. 12. Februar 2015, 19 Uhr

Einladung zur Themenlesung „vor.zeit.jetzt“

Literaturhaus

1070 Wien, Zieglergasse 26A

Es lesen: Christl Greller, Dorothea Macheiner und Peter Weinberger

Download Flyer

Einladung zur Lesung: Di. 20. Jänner 2015, 19 Uhr

Di. 20. Jänner 2015, 19 Uhr

Einladung zur Lesung 

Österr. Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum

1050 Wien, Vogelsanggasse 36

Es lesen: Heide Loisel, Peter M. Schuster und Johannes Twaroch

 

Download Flyer

Einladung zur Präsentation des Themenheftes „Das geheime Leben der Dinge“, Mo. 15. Dezember 2014, 19 Uhr

Mo. 15. Dezember 2014, 19 Uhr

Einladung zur Präsentation des Themenheftes „Das geheime Leben der Dinge“

Literaturhaus

1070 Wien, Zieglergasse 26A

Es lesen Birgit Bydlinski, Angela Flam, Radegund Hain, Gerhard Jatzek, Eva Kittelmann, Eduard Meisel, Roswitha Schmit, Ana Schoretits, Erich Sedlak, Traude M. Seidelmann (es liest Ilse Tielsch) und Claudia Taller

Download Flyer

Einladung zur Buchpräsentation und Lesung: „Poesie in Wort und Ton“, Fr. 5. Dezember 2014, 18 Uhr

Fr. 5. Dezember 2014, 18 Uhr

Einladung zur Buchpräsentation und Lesung: „Poesie in Wort und Ton“

Österreichische Gesellschaft für Musik

1010 Wien, Hanuschgasse 3, Stiege 4, 4. Stock (Achtung: Neuer Standort! Siehe Anhang!)

Es lesen: Ilse Tielsch und Helmuth A. Niederle

Musik: Chia-Ling Renner-Liao (Flöte), Wolfgang Renner (Flöte) und Werner Pelinka (Klavier)

Download Flyer

Einladung zur Vorstellung neuer Mitglieder, Do. 13. November 2014, 18 Uhr

Do. 13. November 2014, 18 Uhr

Einladung zur Vorstellung neuer Mitglieder

Rampenlicht Theater

1180 Wien, Mitterberggasse 15

Es lesen: Gerhard Blaboll, Bärbel Gaal-Kranner, Karin Gayer, Daria Hagemeister und Harald Pesata

 Download Flyer

Einladung zur Lesung „Poesie in Wort und Ton“, Fr. 7. November 2014, 18 Uhr

Fr. 7. November 2014, 18 Uhr

Einladung zur Lesung „Poesie in Wort und Ton“

Österreichische Gesellschaft für Musik

1010 Wien, Hanuschgasse 3, Stiege 4, 4. Stock (Achtung: neuer Standort!)

Buchpräsentationen: Franz Forster, Norbert Leitgeb, Johannes Twaroch

Musik: Alfred Hertel (Oboe) und Werner Pelinka (Klavier)

Download Flyer

Einladung zur Projektveranstaltung Literatur und Wissenschaft am Donnerstag, 16. Oktober 2014, 19 Uhr

Einladung zur Projektveranstaltung Literatur und Wissenschaft am Donnerstag, 16. Oktober 2014, 19 Uhr
Do. 16. Oktober 2014, 19 Uhr
Einladung zur Projektveranstaltung Literatur und Wissenschaft
Österr. Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
1050 Wien, Vogelsanggasse 36
Vortrag von Dr. phil. Martin Stankowski „Wann, wen küsst die Muse? Ein Versuch über Kreativität.“
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung „Anderswelten“, Mi. 8. Oktober 2014, 19 Uhr

Einladung zur Themenlesung „Anderswelten“ am Mittwoch 8. Oktober 2014, 19 Uhr

Mi. 8. Oktober 2014, 19 Uhr
Einladung zur Themenlesung „Anderswelten“
Literaturhaus
1070 Wien, Zieglergasse 26A
Es lesen Elisabeth Escher, Irmtraut Karlsson und Otto Hans Ressler
Download Flyer

 

Einladung zur Lesung am Freitag 3. Oktober 2014, 19 Uhr

Einladung zur Lesung am Freitag 3. Oktober 2014, 19 Uhr
Fr. 3. Oktober 2014, 19 Uhr
Gemeindebibliothek Eichgraben
3032 Eichgraben, Rathausplatz 1
Es lesen Josefa Mayer-Proidl und Kurt F. Svatek
Download Flyer

 

Einladung zur zweisprachigen Lesung, Dienstag, 16. September 2014, 17 Uhr

Einladung zur zweisprachigen Lesung
Di. 16. Sept. 2014, 17 Uhr
Österreichisches Kulturforum Bratislava und OeSV
81106 Bratislava, Hodžovo naméstie 1 A
Es lesen: Ewald Baringer, Etela Farkašová, Sidonia Gall, Elisabeth Schawerda
Download Flyer

Einladung zur Krimilesung, Donnerstag, 25. September 2014, 18 Uhr

Einladung zur Krimilesung
Do. 25. September 2014, 18 Uhr
Rampenlicht Theater
1180 Wien, Mitterberggasse 15
Es lesen: Jacqueline Gillespie, Lisa LercherIlona Mayer-Zach
Download Flyer

Einladung zur Buchpräsentation und Lesung am Di. 17. Juni 2014, 19 Uhr, Vinothek Miller-Aichholz

Einladung zur Buchpräsentation und Lesung
Di. 17. Juni 2014, 19 Uhr
Vinothek Miller-Aichholz, 1040 Wien, Favoritenstraße 22

Christine Nyirády (Bilder und lyrische Texte), Wolfgang Ratz (Musik und Texte) und Präsentation des Buches „Malefiz“ von Günther J. Wolf gelesen von Othmar Seidner

Download Flyer

Einladung zu Buchpräsentationen und Lesung, Do. 12. Juni 2014, 18 Uhr, Rampenlicht Theater

Einladung zu Buchpräsentationen und Lesung
Do. 12. Juni 2014, 18 Uhr, Rampenlicht Theater
Maria Gornikiewicz, Edith Haider, Hans Werner Sokop, Hannes Vyoral
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung: „aufgestellt. bewegt“, Mo. 5. Mai 2014, 19 Uhr

Mo. 5. Mai 2014, 19 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26 A
Einladung zur Themenlesung: „aufgestellt. bewegt“
Es lesen: Klaus Ebner, Erika Kronabitter, Valerie Springer
Download Flyer

Einladung zur Lesung, Donnerstag, 24. April 2014, 19 Uhr

Einladung zur Lesung  
HILDE SCHMÖLZER  
MARIA STAHL
CORNELIA TRAVNICEK  
Moderation: Sidonia Gall
Donnerstag, 24. April 2014, 19 Uhr
Download Flyer

Einladung zur Vorstellung neuer Mitglieder, Donnerstag, 10. April 2014, 18 Uhr

Einladung zur Vorstellung neuer Mitglieder
HERBERT FLECK
NICOLE MAKAREWICZ
CORNELIA SCHÄFER
RUDI WEIß
Moderation: Sidonia Gall
Donnerstag, 10. April 2014, 18 Uhr
Download Flyer

Die Veranstaltung entfällt wegen Erkrankung des Autors H.S. Milletich

Die Veranstaltung am 18. 3. 2014 entfällt
wegen Erkrankung des Autors H.S. Milletich.

 

 

Di. 18. März 2014, 19 Uhr
Österreichische Gesellschaft für Literatur, 1010 Wien, Herrengasse 5

Buchpräsentation und Lesung:
Helmut Stefan Milletich
als Gast Gheorghe Schwartz (Rumän. Schriftstellerverband, Universität Arad)

Download Flyer

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“, Fr. 7. März 2014, 18 Uhr

Fr. 7. März 2014, 18 Uhr
Österreichische Gesellschaft für Musik
1010 Wien, Hanuschgasse 3
Buchpräsentation: Joseph P. Strelka „Dante, Shakespeare, Goethe und die Traditionskette abendländischer Autoren“
Musik: Alfred Hertel (Oboe), Werner Pelinka (Klavier)
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung: „bilder.leben“, Mi. 19. Februar 2014, 19 Uhr

Mi. 19. Februar 2014, 19 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26A
Einladung zur Themenlesung: „bilder.leben“
Es lesen: Judith Gruber-Rizy, Axel Karner, Werner Stangl
Download Flyer

Einladung zur Vorstellung unserer neuen Mitglieder, Do. 23.Jänner 2014, 19 Uhr

Do. 23.Jänner 2014, 19 Uhr
Einladung zur Vorstellung unserer neuen Mitglieder
Österr. Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum, 1050 Wien, Vogelsanggasse 36
Es lesen: Sabine M. Gruber, Ingrid Maria Lang, Helga Schicktanz, Dietmar Tauchner
Download Flyer

Einladung zum Thema: „Innehalten in der stillen Zeit“, Di. 17. Dezember 2013, 19 Uhr

Di. 17. Dezember 2013, 19 Uhr
Buchhandlung Malota, 1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 22
Zum Thema: „Innehalten in der stillen Zeit“
lesen Manfred M. Hrubant und Michael Stradal
Download Flyer

Einladung zur Präsentation: Themenheft 2013 „aus der Zeit gefallen“, Mi. 11. Dezember 2013, 19 Uhr

Mi. 11. Dezember 2013, 19 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26 A
Präsentation: Themenheft 2013 „aus der Zeit gefallen“
Es lesen: SANJA ABRAMOVIĆ, GERHARD ALTMANN, ELFRIEDE HASLEHNER,
BRIGITTE MEISSEL, WALTHER MENHARDT, ANNEMARIE E. MOSER, MICHAEL STRADAL, MONIKA VASIK, CHRISTINE VETTER, SYLVIA ZWETTLER-OTTE
Download Flyer

Einladung zur Buchpräsentation und Lesung: Ilse Brem und Martina Sens, Do. 5. Dezember 2013, 18 Uhr

Do. 5. Dezember 2013, 18 Uhr
Rampenlicht Theater, 1180 Wien, Mitterberggasse 15
Buchpräsentation und Lesung: Ilse Brem und Martina Sens
Musik: Helga Dolkowski (Klavier), Alfred Hertel (Oboe)
Download Flyer

Einladung zur Buchpräsentation und Lesung: Marianne Gruber und Rudolf Kraus, Mi. 27. November 2013, 19 Uhr

Mi. 27. November 2013, 19 Uhr
Galerie Heinrich
1160 Wien, Thaliastraße 12
Buchpräsentation und Lesung: Marianne Gruber und Rudolf Kraus
Download Flyer

Einladung zur Lesung „Poesie in Wort und Ton“, Fr. 8. November 2013, 18 Uhr

Fr. 8. November 2013, 18 Uhr
Österreichische Gesellschaft für Musik
1010 Wien, Hanuschgasse 3 (nahe Staatsoper)
„Poesie in Wort und Ton“
Lesung: Bernhard Heinrich
Buchpräsentation: Rosemarie Schulak
Musik: Alfred Hertel (Oboe), Werner Pelinka (Klavier)
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung „Lesung/Buchpräsentation", Do. 24. Okt. 2013, 19 Uhr

Do. 24. Okt. 2013, 19 Uhr
Österr. Gesellschafts- u. Wirtschaftsmuseum,
1050 Wien, Vogelsanggasse 36
Lesung: Annemarie E.Moser
Buchpräsentation: Matthias Mander
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung „Zeitachsen, Mi. 9. Okt. 2013, 19 Uhr

Mi. 9. Okt. 2013, 19 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26 A
Themenlesung: „Zeitachsen“
Gregor M. Lepka, Waltraud Seidlhofer, Robert Streibel
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung „Aus anderer Sicht“, Fr. 4. Oktober 2013 17 Uhr

Fr. 4. Oktober  2013  17 Uhr    
Gemeindebibliothek Eichgraben, 3032 Rathausplatz 1, NÖ.
Themenlesung „Aus anderer Sicht“: Georg Bydlinski, Eleonore Rodler
Download Flyer

 

Einladung zur THEMENLESUNG „Über Grenzen“, Donnerstag, 19. September 2013, 18 Uhr

Donnerstag, 19. September 2013, 18 Uhr
Einladung zur THEMENLESUNG „Über Grenzen“
METKA MAREK-VAKSELJ
HELMUT PACHOLIK
KÄTHE RECHEIS
Moderation: Sidonia Gall
Download Flyer

Einladung zur Lesung:Kooperation mit dem Österreichischer Schriftsteller/innenverband und der Stadtbibliothek Bratislava, Donnerstag, 12. September 2013, 17 Uhr

Do, 12. September 2013, 17 Uhr
SC P.E.N.-Zentrum Bratislava in Kooperation mit dem Österreichischer Schriftsteller/innenverband und der Stadtbibliothek Bratislava
Galéria Artotéka der Stadtbibliothek Bratislava, Kapucínska Str.1, Bratislava
Es lesen: Ilse Brem, Sidonia Gall, Rosemarie Schulak und Texte von Klara Köttner-Benigni
Download Flyer

 

Einladung zur PROJEKTVERANSTALTUNG, Literatur und Wissenschaft, Do. 20. Juni 2013, 19 Uhr

Do. 20. Juni 2013, 19 Uhr
Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
1050 Wien, Vogelsanggasse 36
Vortrag: Dr. Wolfgang Brunsch, „Die Kunst der literarischen Übersetzung“
Download Flyer

 

Einladung zur THEMENLESUNG, „Spiegelschrift“, Mi. 12. Juni 2013, 19 Uhr

Mi. 12. Juni 2013, 19 Uhr
Österreichische Gesellschaft für Literatur
1010 Wien, Herrengasse 5
Lesung: Susanne Ayoub, Hilde Langthaler
Download Flyer

Themenlesung: „Tore statt Grenzen“, Reet Kudu, Karl Lubomirski, Mi. 22. Mai 2013, 19 Uhr

Mi. 22. Mai 2013, 19 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26 A
Themenlesung: „Tore statt Grenzen“
Reet Kudu, Karl Lubomirski
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung „Augenblicke-Erlebniswelten“, Do. 16. Mai 2013, 18 Uhr

Do. 16. Mai 2013, 18 Uhr
Rampenlicht Theater,1180 Wien, Mitterberggasse 15
Themenlesung: „Augenblicke-Erlebniswelten“
Johannes Diethart, Martin Dragosits, Martha Laufer
Download Flyer

Einladung zur Matinee: Kooperation mit dem Slowakischen P.E.N.-Zentrum Bratislava, Freitag, 12. April 2013, 11 Uhr

Fr. 12. April 2013, Matinee 11:00 Uhr
Österreichisches Kulturzentrum im Palais Palffy
1010 Wien, Josefsplatz 6
P.E.N.-Slowakei - OeSV:Mária Bátorová, Etela Farkašová, Anton Hykisch
Download Flyer

 

Einladung zu „Pannonien- Vom Raum zur Literatur“, Do. 21. März 2013, 18 Uhr

Do. 21. März 2013, 18 Uhr
Rampenlicht Theater, 1180 Wien, Mitterberggasse 15
„Pannonien- Vom Raum zur Literatur“
Lesung: Klara Köttner-Benigni, Helmut Stefan Milletich
Download Flyer

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“, Freitag, 8. März 2013, 18 Uhr!

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“
BUCHPRÄSENTATION Joseph P. Strelka
Freitag, 8. März 2013, 18 Uhr!
Download Flyer

Einladung zur Themenlesung: „Lebensbilder“, MI. 20. Februar 2013, 19 Uhr

MI. 20. Februar 2013, 19 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26 A
Themenlesung: „Lebensbilder“
Susanna Länger, Christa Scheiwein, Emily Walton
Download Flyer

Einladung zur „WINTERLESUNG“, Donnerstag, 31. Jänner 2013, 19 Uhr

Do. 31. Jän. 2013, 19:00 Uhr
Einladung zur „WINTERLESUNG“
Es lesen: Christl Greller, Dorothea Macheiner, Christa Maria Till
Download Flyer

Do. 13. Dez. 2012, 19:00 Uhr, Präsentation des Themenheftes „Land“

Do. 13. Dez. 2012, 19:00 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26 A
Präsentation des Themenheftes „Land“
Download Flyer

Fr. 7. Dez. 2012, 18:00 Uhr, Buchpräsentationen: Susanne Moser-Zweymüller, Ilse Tielsch

Fr. 7. Dez. 2012, 18:00 Uhr
3032 Eichgraben, Gemeindebücherei, Rathausplatz 1
Buchpräsentationen: Susanne Moser-Zweymüller, Ilse Tielsch
Download Flyer

Do. 22. Nov. 2012, 19:00 Uhr, Jahreszeitenlesung: „Herbst-Winter“

Do. 22. Nov. 2012, 19:00 Uhr
Österr.Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
Jahreszeitenlesung: „Herbst-Winter“
Buchpräsentationen: Margarethe Herzele, Hermann Jandl
Download Flyer

Fr. 9. Nov. 2012, Themenlesung: „Nomaden-Fernweh“

Fr. 9. Nov. 2012,  !! Beginn 18:00 Uhr  !!
Österr. Gesellschaft für Musik
1010 Wien, Hanuschgasse 3, nahe der Staatsoper
Themenlesung: „Nomaden-Fernweh“
Elisabeth Schawerda, Brigitte Pixner, Gottfried Pixner
Download Flyer

Di. 23. Okt. 2012, 19 Uhr, Themenlesung: „bewegt sein-weltweit“

Di. 23. Okt. 2012, 19 Uhr
Goldschmiede-Galerie Heinrich, 1160 Wien, Thaliastraße 12
Themenlesung: „bewegt sein-weltweit“
Ingeborg K.Hoflehner, Karl Plepelits, Kurt F.Svatek
Download Flyer

Mittwoch, 10. Oktober 2012, 19 Uhr, Einladung zur THEMENLESUNG „zurück.versetzt.zeitlos“

Mi. 10. Okt. 2012, 19 Uhr
Literaturhaus, 1070 Wien, Zieglergasse 26 A
Themenlesung: „zurück.versetzt.zeitlos“
Herbert Eigner, Franz Forster, Beatrix Kramlovsky
Download Flyer

Sa. 22. Sept. 2012, 11 Uhr, Lesung: Jubilare des OeSV

Sa. 22. Sept. 2012, 11 Uhr, Matinée  
Palais Palffy, 1010 Wien, Josefplatz 6
Lesung: Jubilare des OeSV
Download Flyer

Mittwoch, 25. Juni 2012, 19 Uhr,Einladung zur „Sommerlesung“

Einladung zur  „Sommerlesung“
Aus ihren neuesten Werken lesen:
Klaus Ebner
Dagmar Fischer
Lidio Mosca-Bustamante
Download Flyer

Mittwoch, 13. Juni 2012, 19 Uhr, Einladung zum LYRIK-SPEKTRUM

Einladung zum LYRIK-SPEKTRUM
Aus eigenen Werken lesen:
Susanne Moser-Zweymüller
Mechthild Podzeit-Lütjen
Hildegard Schmölzer
Martina Sens
Veronika Seiringer
Ingeborg Rinner 
Ilse Tielsch
Alfred Warnes
Download Flyer

Freitag, 4. Mai 2012, 18 Uhr, Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“,

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“
Aus eigenen Werken lesen
Eva Kittelmann 
Etela Farkašová 
Nachdichtungen und Texte 
von Ilse Brem liest Rosemarie Schulak
Download Flyer

Donnerstag, 26. April 2012, 19 Uhr, Einladung zur Frühlingslesung

Donnerstag, 26. April 2012, 19 Uhr
Einladung zur  Frühlingslesung
    Herbert J. Janschka
    Dine Petrik
    Michael Stradal
Download Flyer

Donnerstag, 22. März 2012, 19 Uhr Beppo Beyerl, Judith Rochel-Wagner, Johannes Twaroch

Donnerstag, 22. März 2012, 19 Uhr
Beppo Beyerl, Judith Rochel-Wagner, Johannes Twaroch
lesen in der Galerie „Die Ausstellung“, Laudongasse 44, 1080 Wien
Download Flyer

Matinee, Sa. 25. Februar 2012, 11Uhr Edith Sommer: Buchpräsentation und Lesung

Matinee, Sa. 25. Februar 2012, 11Uhr
Edith Sommer: Buchpräsentation und Lesung
Österreichisches Kulturzentrum im Palais Palffy
1010 Wien, Josefsplatz 6
Download Flyer

Lesungen neuer Mitglieder Mi, 15.02.2012, 19.00 Uhr, Literaturhaus Wien


Mi, 15.02.2012, 19.00 Uhr, Literaturhaus Wien
Lesungen neuer Mitglieder
Hans Bäck, Mitbegründer des Kulturmagazins „Reibeisen“; zuletzt „Lautsprecher in den Bäumen“.
Jacqueline Gillespie, studierte Romanistik; zuletzt „Das leben hält sich nicht an Rendezvous“ (Orac, 2009).
Paul Jaeg, Leiter des Arovell Verlags; Prosa, Essays und Lyrik wie zuletzt „abtasten oder zuwarten“ (arovell, 2011).
Walther Menhardt, geb. in Wien, studierte Theoretische Physik; zuletzt „Die Gegenwart Uhlings“ (projekte-verlag).
Martina Sens, studierte Germanistik und Soziologie; Prosa und Lyrik wie zuetzt: „KonSens“ (arovell, 2010).
Martin Stankowski, studierte Kunstgeschichte; publizierte u. a. zu Architektur. Roman: „Die geöffnete Tür“.
Hans Werner Sokop, Jurist; Prosa und Lyrik, Dante-Übersetzung, Zahlreiche Veröffentlichungen.
Moderation: Sidonia Binder

Download Flyer

Einladung zur Präsentation des Themenheftes „Der Blick aus dem Fenster“, Mittwoch, 14. Dezember 2011, 19 Uhr

Einladung zur Projektlesung „Dialektliteratur“, Montag, 12. Dezember 2011, 19 Uhr

Einladung zu "Gedichten und Geschichten in den Advent", Donnerstag, 8. Dezember 2011, 17 Uhr!

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton“, Donnerstag, 24. November 2011, 18 Uhr!

Einladung zur Projektlesung „Literatur und Naturwissenschaften“, Donnerstag, 17. November 2011, 19 Uhr

Einladung zur Projektlesung „Kinder- und Jugendliteratur“, Freitag, 4. November 2011, 17 Uhr!

Einladung zu „Poesie in Wort und Ton", Freitag, 21. Oktober 2011, 18 Uhr!

Einladung zur LESUNG „Herz- und andere Spuren“, Freitag, 14. Oktober 2011, 18 Uhr

Einladung zur LESUNG „Lebenswege - literarische Bestandsaufnahmen“, Mittwoch, 12. Oktober 2011, 19 Uhr

Einladung zur HERBSTLESUNG, Donnerstag, 22. September 2011, 19 Uhr

Einladung zur SOMMERLESUNG, Montag, 20. Juni 2011, 19 Uhr

Einladung zur THEMENLESUNG „Zeitschnitte-Vergangenes lebt“ Dienstag, 7. Juni 2011, 19 Uhr

Einladung zur LESUNG:„Literarische Wegmarkierungen“ Mittwoch, 18. Mai 2011, 19 Uhr

Einladung zur LESUNG: Georg Markus,Was uns geblieben ist, Montag, 2. Mai 2011, 18 Uhr

Einladung zur THEMENLESUNG „Innere und äußere Welten“, Mittwoch, 20. April 2011, 19 Uhr

Einladung zur LESUNG:H.Eigner,M.Gornikiewic,I.Pauls ,Donnerstag, 14. April 2011, 19 Uhr

Aus der „dramaturgischen Biographie“ von Heinz Gerstinger liest Roland Knie

Einladung zu Poesie in Wort und Ton, Freitag, 18. März 2011, 18 Uhr

Einladung zur THEMENLESUNG „Reisen“, Mittwoch, 16. März 2011, 19 Uhr

Einladung zur BUCHPRÄSENTATION: Dichter als Boten der Menschlichkeit, Donnerstag, 10. März 2011, 19 Uhr

Dieses Element verwendet noch das alte Contao 2 SRC-Format. Haben Sie die Datenbank aktualisiert?

Einladung zu KURZLESUNGEN neuer Mitglieder: Mittwoch, 9. Februar 2011, 19 Uhr

Einladung zur LESUNG Kinder- und Jugendliteratur: Mittwoch, 19. Jänner 2011, 19 Uhr

Einladung zur LESUNG: E.Bruckmeier, R.Kraus, M.Stahl: Dienstag, 14. Dezember 2010, 19 Uhr

Einladung zur LESUNG: D.Grieser, E.Zuzak, Mittwoch, 24. November 2010, 19 Uhr

FESTVERANSTALTUNG 65 JAHRE ÖSTERREICHISCHER SCHRIFTSTELLERVERBAND, Mittwoch, 6. Oktober 2010,19 Uhr

Einladung zur LESUNG: I.Brem, J.Rafael, R.Schulak, Mittwoch, 22. September 2010, 19 Uhr

Einladung zur LESUNG: Poesie in Wort und Ton, Mittwoch, 15. September 2010, 18 Uhr

Lesung mit: A.Bilic,E.David, W.Ratz, Mittwoch, 16. Juni 2010, 19 Uhr

Lesung mit: H.Loisel, O.H.Ressler, E.Sommer, Mittwoch, 12. Mai 2010, 19 Uhr

Zurück